Projet
jeunes 2015/2016
Les objectifs des Poussins 1§2
1. Se préparer à entrer dans l’athlétisme de performance
2. 3 journées sportives et conviviales : organisateur LRA
3. Kids athlé de zones : CLUBS ,LRA (2 Finales de challenge)
Manifestations par équipes de 8 mixtes |
dates |
Lieu |
Nature de la rencontre |
1ère action |
25 Octobre 2015 |
Petite Ile ? |
Pass Pouss (test de niveau) |
2ème action |
13 Février 2016(CROSS) |
En marge du chpt de cross |
Type URBAN ATHLE 30m, 500m, lancer de MB en arrière, pentabond |
3ème action |
3 Juillet 2016 |
Saint Paul |
Pass Pouss :test de niveau final + remise de diplôme |
CALENDRIER KIDS ATHLE 20105/2016 |
Zone nord |
Zone sud |
Zone ouest |
Zone Est |
|
SPAC 2S : samedi 17 octobre, Lenepveu(St Joseph) |
|
|
|
DSA : 21/11/2015, Entre Deux |
|
|
|
|
Démonstration Kids athlé: Sea, sun and perche(?):LRA |
|
|
Spac: 09/12/2015 Finale, kids de la Liberté |
|
|
Kids du RCSD 10/02/2016 |
|
|
|
|
Samedi 12 mars 2016 |
|
|
Kids du meeting 23/04 2016
|
|
|
|
Kids de l’USPG : 8/05/2016 |
|
|
Kids du Basin bleu : 8/05/2016 |
|
FINALE HERCULIS LRA/DSA,18/06/2016
|
|
|
Les OBJECTIFS DES BENJAMINS 2015/2016
· Découvrir les différentes épreuves de l’athlétisme de compétition
· Développer ou élargir le répertoire moteur chez le jeune
· Préparer l’athlète pour le championnat des épreuves combinées.
· Encourager l’assiduité aux compétitions.
· Convention avec l’UNSS : Participation au relais par équipe mixtes (équipes Nord, ouest, Sud et Est ou ententes)
· 1 Challenge 2015/2016 : épreuves combinées .Seront récompensés 5 BEF, 5BEH justifiant leurs participations aux championnats d’EC Indoor et Estival et cumulant 10 participations aux compétitions de la catégorie BENJAMIN.
LES OBJECTIFS DES MINIMES 2015/2016
A. 2 challenges
1. Challenge indoor de septembre 2015 à février2016 : Triathlon, pentathlon
2. Challenge Estival de mars à fin juillet 2016 : Heptathlon Minimes filles et octathlon
Minimes Hommes
B. Regroupement génération 2024 :15, 16, 17,18 mars 2016, Plaine Des Cafres (à confirmer)
Modalités de sélection :
Ø Participation à 3 journées jeunes
Ø Participation obligatoire aux championnats indoor et estival
Ø 20 meilleures performances aux EC+ lancers (choix de lancers par l’ETR jeunes)
C. Participation au relais du meeting
Ø Modalités de sélection : valider 5 sur 6 participations aux journées jeunes championnats compris.
D. Participation au match Maurice/Réunion (en attente de la date donnée par Maurice : 6filles, 6 garçons.
Ø Modalité de sélection : participation obligatoire à la 1ére journée d’EC du 2,3 avril 2016
E. Regroupement minimes : 09/04/2016 (lieu à définir)
Ø Modalités de sélection : les meilleurs totaux ou atteindre les 2500 pts à la table de cotation.
F. Participation au challenge national d’épreuves combinées : 3 filles ,3 garçons
Ø Modalités de sélection : les 3 premiers
G.
Participation au championnat national des Pointes
D’Or (20 premier du bilan triathlon au 31/05/2016)
Ø Modalité de participation : Terminer à la 1ére place du championnat régional des pointes d’Or du 28/05/2016 (1 fille et 1 garçon minime)
NB : Avant le changement de catégorie, en novembre la compétition sert de baromètre de progression. Pour être classé l’athlète devra participer aux 3 types de challenges. L’athlète devra comptabiliser autant de compétitions dans chaque type de compétitions : ex participations à 3 cross,3 participations à 1000m et 3 participations à triathlon
-
3 types de compétition : challenge triathlon, challenge 1000 m marche ou course et cross
Challenge sur l’année sportive 2015/2016 : Calendrier Benjamins/Minimes
Dates et organisateur |
Type et lieu |
Programme |
Org : SPAC 2S Samedi 10 octobre 2015 |
Triathlon de rentrée, Petite Ile |
BEF : 50m, longueur, poids+ 1000m BEH : 50m, longueur,-poids+1000m MF : 50m, longueur, javelot +1000m MH : 50m, longueur, javelot +1000m |
Org: …????………………. Samedi 31 octobre 2015 |
1ére journée jeunes |
BEF /H: 50m, hauteur, javelot, +1000m MIF :50m, triple saut, poids+ 1000m MH :50m, triple saut , disque,+1000m |
Org :………………………… Samedi 14 novembre 2015 |
2ème journée jeunes |
BEF: 50m haies, longueur, disque+2000m M BEH: 50m haies, longueur, disque+2000mM MIF : 200mhaies, hauteur, disque, +3000m Marche MH : 200m haies, hauteur, poids, 3000m Marche.
|
LRA / CSSD |
Chpt Epreuves combinées Octothlon , ST Denis |
BEF/H : 50m, longueur, javelot, 1000m MF/H : 50m haies, hauteur, longueur poids,1000m |
CASP : samedi 6/02/2016 |
3ème journée jeunes Petite Ile Programme: ici |
BF BH: 50m haies, Long, Jav MF MH : 100m haies, Hauteur, Disque et 1000m Hors Triathlon |
Org LRA/ 14/02/2016 |
Championnat de cross |
BEF/H-MIF/H |
Org : CASM 27/02/2016 |
4 ème journée jeunes St DENIS |
BEF : 50m, longueur, marteau, 1000mM BEH : 50m, longueur, marteau, 2000mM MF : heptathlon MIH : octathlon |
2,3 avril 2016 |
1er tr EC, journée de sélection |
BF /H : 100m, MF : Heptathlon MH : Octathlon |
LRA/UNSS 24 avril 2016
|
Meeting de la Réunion
|
MIF/H :relais medley |
LRA 21,22 mai 2016 |
Chpt Régional d’EC |
BEF :50m haies, MIF : heptathlon MH : octathlon |
LRA 5/06/2016 |
Chpt Régional Pointes d’OR Sur qualification etre dans les 20 premier du bilan triathlon au 23/05/2016 |
BEF/H :Triathlon MIF : hepthathlon MH : octathlon |
LRA 29,27 juin
|
Chpt jeunes |
Choix (pas +de 4 épreuves dont 2 courses : inférieur ou égal à 200m haies et une ½ fond course ou marche) |
Marie
Marthe TURPIN
Présidente de la commission des jeunes