www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue réunionnaise d'athlétisme
 Epreuves  été Austral (Oct-Fev)
Groupe 1:  200  800  60haies Longueur Hauteur Marteau Poids
Groupe 2: 60 400 1500 Triple Saut Perche Disque Javelot

Epreuves Estivales (mars- Août)
Groupe 1 : 200 800 400haies Longueur Hauteur Marteau Poids
Groupe 2: 100 400 1500 110/100haies Javelot Disque Triple Saut Perche

Steeple organisé à la demande des clubs en coordination avec le responsable ETR 1/2 fond Mickael ARIAPOUTRI
Marche organisée à la demande des clubs en coordination avec Charles CATHERINE responsable des jurys
septembre-18
dim 23 sept   Cross de langevin ACSGS Langevin
octobre-18
sam 06 oct        
sam 13 oct   Beach Kid's Athlé Run Odyssea Etang Salé
sam 20 oct        
sam 27 oct   Kid's Athlé du CASP CASP Saint Pierre
dim 28 oct   Cross du Parc Boisé USPGA Le Port
novembre-18
sam 03 nov   1° Journée Triathlon USPGA USPGA RESULTAT
sam 10 nov        
sam 17 nov   Assisse des Entraineurs LRA Saint Gilles
dim 18 nov   Cross de Langevin St Jo Trail Team Langevin
décembre-18
sam 1 déc   Kid Stadium DA Etang Salé
Compétition Aigles Blancs AB Saint Paul
dim 2 déc   Cross de Sainte Suzanne   Sainte Suzanne
mer 5 déc   Cross Academique UNSS UNSS Plaine des Cafres
sam 8 déc   Kid's Athlé Telethon ACEN La Redoute
sam 8 déc   2° Journée Triathlon CAPOSS CAPOSS Saint Denis
dim 9 déc   Cross du Vetyver COSPI Petite Ile
sam 15 déc   Kid's Athlé du CAPOSS CAPOSS Ste Therese
sam 15 déc   Meeting Penta/hepta + Epr. Ouvertes. Triathlon SPAC Petite Ile
dim 16 déc
dim 16 déc   Cross des Aigles Blancs A.B. Saint Paul
janvier-19
sam 12 janv   Soirée du CASM CASM Saint Denis
sam 19 janv   Championnat Epreuves  Combinées Austral                          + 3° Journée Triathlon LRA Etang Salé
dim 20 janv
sam 26 janv   Championnat Régional Austral & Lancers Longs LRA Saint Denis
février-19
sam 2 févr   Sprint Saut Lancer D.A. D.A. Etang Salé
dim 3 févr   Championnat de Cross Court CASM Sainte Marie
2-3 fev     Championnat France Epreuves Combinées FFA Rennes
mer 6 févr   Kid's Athlé RCSD RCSD Saint Denis
mer 6 févr   Compétition du CAG CAG Saint Pierre
sam 9 févr   Journée des Aigles Blancs A.B. Saint Paul
9-10 fev   Championnat France Espoirs & Nationaux FFA Nantes
sam 16 févr   Journée du RCSD RCSD Saint Denis
16-17 fev   Championnat France Elite FFA Miramas
dim 17 févr   Championnat de Cross LRA Plaine des Palmistes
sam 23 févr   4° Journée Triathlon Caposs Caposs Saint Denis
sam 23 févr   Championnat France Perche CA/JU FFA Clermont Ferrand
23-24 fevr   Championnat France CA/JU FFA  
  Championnat France Lancers Longs FFA Salon de Provence
dim 24 févr        
mars-19
sam 2 mars   5° Triathlon du CASM CASM Saint Denis
mer 6 mars   Championnat Régional 5000m Course  & 100000 Marche LRA Saint Denis
sam 09 mars   6° Triathlon de ACEN ACEN Saint Denis
sam 09 mars   Kid's Athlé Saint Jo SPAC Langevin
sam 16 mars   Epreuves Combinées du CSSDA + Pentathlon Minimes CSSDA Saint Denis
dim 17 mars
mer 20 mars   Championnat Régional 10000m Course & 5000m Marche LRA Etang Salé
dim 24 mars   Championnat Regional Masters & Relais LRA Saint Paul
mer 27 mars   Kid'sAthlé + Epr. Ouvt.courses CAG Sait Pierre
sam 30 mars   Championnat 10 KM LRA Saint Paul
dim 31 mars   Challenge Equip'Athle BE/MI LRA Petite Ile
avril-19
sam 06 avr   Match Réunion-Maurice Minimes LRA Saint Denis
sam 06 avr   Kid's Athlé des Guepards GAT Tampon 14°Km
sam 13 avr   Meeting Réunion DA-LRA Etang Salé
sam 20 avr   Championnat Départemental CA/JU/ES/SE 1 journée LRA Saint Paul
dim 21 avr   Kid's Athlé de ACEN ACEN Saint Denis
sam 27 avr   Championnat Départemental CA/JU/ES/SE 2 journée LRA Saint Paul
dim 28 avr    Championnat Semi Marathon LRA Etang Salé
mai-19
dim 5 mai   InterClubs Seniors LRA Etang Salé
sam 11 mai        
sam 18 mai   Championnat Régional Epreuves Combinées LRA Saint Denis
dim 19 mai
sam 25 mai   Championnat Régional Elite 1° journée   Saint Paul
juin-19
sam 1 juin   Championnat Régional Elite 2° journée LRA Saint Paul
dim 2 juin        
sam 8 juin   Championnat Régional CA/JU/ES 1° Journée LRA Etang Salé
dim 9 juin        
sam 15 juin   Championnat Régional CA/JU/ES 2° Journée LRA Etang Salé
dim 16 juin        
15-16 juin   Championnat France Epreuves Combinées FFA Laval
sam 22 juin   Kid's Athlé "Herculis" DA. Run Odyssea Etang Salé
dim 23 juin   Championnat Régional BE/MI LRA Petite Ile
29-30 juin   Championnat France Espoirs & Coupe de France des Minimes    
dim 30 juin   Finale Régionale Pointe D'Or LRA Saint Denis
juillet-19
5-6-7 juil   Championnat France CA/JU FFA Angers
sam 6 juil    L'Open des JIOI LRA Saint Paul
sam 13 juil        
13-14 juil   Finale National Pointes d'Or    
19-28 juil   Jeux Iles Ocean Indien MAA Bambou (MRI)
sam 20 juil        
26-27-28 juil   Championnat France Elite FFA Saint Etienne
sam 27 juil        
         
    Modifié le 29/11/2018
         
         
Les Espaces
 
 
LIGUE REUNIONNAISE D'ATHLETISME
lra974@wanadoo.fr
 
Tel : 02 62 41 02 31
Fax : ligne supprimée
 
Maison Régional des Sports
1 route de la Digue
97495 SAINTE CLOTIDE CEDEX

HORAIRES D'OUVERTURE
Du mardi au jeudi
De 09h00 à 16h00


Partenaire Officiel