www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue réunionnaise d'athlétisme
CALENDRIER  DES  MANIFESTATIONS RUNNING    ANNEE 2019 C. R. C. H. S.  
         
DATE INTITULE CLUB / ASSOC CORRESPONDANT N° Tél
.JANVIER 2019
20/01/2019 TRANSVOLCANO PITON DE LA FOURNAISE - TRAIL TANGUE AAJM J. MURAT 06 92 82 57 68
27/01/2019 RELAIS DE SAINT JO SAINT JO TRAIL TEAM J.CHENIN 06 92 99 08 45
.FEVRIER 2019
09/02/2019 NOCTURNE DE L ENTRE DEUX DSA J. CEUS 06 92 48 05 06
10/02/2019 TRAIL DE LA SAVANNE ACSP J.C.PRIANON 06 92 87 82 20
17/02/2019 CHPT REGIONAL DE CROSS CAPP/LRA M. BEGUE 5 92 77 72 08
24/02/2019 RELAIS DE LA PLAINE DES PALMISTES CAPP F.CHAILLOT 06 92 77 72 08
24/02/2019 TRAIL DES ANGLAIS ILOP SPORT S. ANDRE 02 62 29 06 03
.MARS 2019
02/03/2019 10KM DE LA PLAINE DES PALMISTES CAPP M.BEGUE 0692 77 72 08
03/03/2019 TRAIL DE L EDEN ACBP M. GAULEN 06 92 01 53 88
09/03/2019 FOULEES NOCTURNES DE SAINT LOUIS RUNNING PASSION 974 V. ETHEVES 06 92 14 20 94
10/03/2019 BOUCLE DU PITON DES NEIGES SS DE CILAOS JB MAILLOT 0692 63 63 17
10/03/2019 LA NORDIQUE D'AFFOUCHE RCSD L.BOIS 0692 65 36 00
16/03/2019 CAILDERA TRAIL REUNION DEMAIN P.GIRAUDET 06 92 78 77 55
16/03/2019 10KM NOCTURNE DE LA SAINT JO COS ST JOSEPH G.A.ASSING 0693 82 26 53
17/03/2019 10 KM DE L' ADH ADH/ACC J.TECHER 0692 65 34 96
17/03/2019 FOULEES DE LA TRISOMIE 21 CASL/ TEAM SPORTS974 B.DE LONGPREZ 06 92 64 08 59
23/03/2019 FOULEES NOCTURNES ACVSS ACVSS T.SINAZIE 0692 90 12 20
30/03/2019 10 KM NOCTURNE DE LA VILLE DE ST PAUL  CHPT ACSP J.C.PRIANON 06 92 87 82 20
.AVRIL 2019
06/04/2019 TRAIL DES 2 RIVIERES SAINT JOSEPH SPAC 2S M.M TURPIN 06 93 43 17 46
07/04/2019 TRAIL DE LA BOUCLE DU BASSIN VITAL BNA H.MOUTOU 0692 26 39 52
13/04/2019 TRAILS GRIFFES DU DIABLE AAJM J.MURAT 06 92 82 57 68
13/04/2019 10KM DE BRAS PANON ACBP M.GAULEN 0692 01 53 88
14/04/2019 COURSE PITON PATATES RCSD L. BOIS 06 92 65 36 00
14/04/2019 MAXIRACE ILOP SPORT S.ANDRE 0692 65 55 41
20/04/2019 D-TOUR RANDO CAMELIAS L.HONORINE 0692 27 26 26
21/04/2019 10KM DE SAINTE SUZANNE CASS J.NOURRY 0692 27 59 42
27/04/2019 TRAIL DES EMBRUNS SPORT PRO W. HASTOURNY 0692 84 07 71
27/04/2019 CILAOS WOMEN TRIAL RANDONNEE REUNION J.M.DAVAL 0692 22 07 53
28/04/2019 CHPT SEMI MARATHON CASL B. DELONGPREZ 06 92 64 08 59
.MAI 2019
01/05/2019 TRAIL DU VOLCAN CAPC / REUNION SPORT M. CHANE SEE CHU 06 92 65 21 58
01/05/2019 COURSE DE COTE TAKAMAKA ATHLETICS-CLUB DES MARSOUINS J.R.BOUDOC 06 92 82 78 77
04/05/2019 ENTREDEUXSIENNE BY NIGHT OMAG ENTRE DEUX D.GRONDIN 02 62 39 69 60
04/05/2019 TRAIL PETREL OMAG ENTRE DEUX D.GRONDIN 02 62 39 69 60
05/05/2019 TRAIL/SEMI-TRAIL DU PITON DES NEIGES AVALASSE S.BOYER 06 92 34 97 52
08/05/2019 10 KM DU PORT OMS LE PORT P.LAFOSSE 02 62 42 41 20
08/05/2019 COURSE PAPANGUE  RUN ALTITUDE D.CHEVALLIER 06 93 94 77 18
12/05/2019 VERTICAL RUN CHAMPIONNAT LES AMIS DU TRAIL / CASL L. GALLY 06 92 70 40 22
18/05/2019 10 KM NOCTURNE DE SAINT DENIS ENTENTE DU NORD V.DOBY 0693 03 65 76
19/05/2019 TRAIL PIC ADAM ASClB974 A.ROBERT 0692 03 39 69
19/05/2019 LE TRIANGLE DES CINGLES OTANTIK M.J.JOCHEM 0692 60 33 30
26/05/2019 VERTICALE DES REMPARTS SAINT JO TRAIL TEAM J.CHENIN 0692 99 08 45
30/05/2019 LA SALAZIENNE AC SALAZIE C.BARBE 0692 21 10 59
.JUIN 2019
01/06/2019 TAMPONNAISE URBAN TRAIL SPORT PRO / MAIRIE DU TAMPON W. HASTOURNY 0692 84 07 71
02/06/2019 TRAIL DU COLORADO CHAMPIONNAT TRAIL COURT RCSD L. BOIS 06 92 65 36 00
02/06/2019 SEMI MARATHON DES CANNES CAG D.SECAMED 0692 51 39 79
08/06/2019 TRAIL DE MINUIT CAPOSS D.DELGARD 06 92 46 06 25
09/06/2019 LES FOULEES DE L'IMS RAPHAEL BABET IMSRB HM.RIVIERE 0692 19 78 41
15/06/2019 RELAIS NOCTURNE DE LA VILLE SAINT ANDRE TCSA S.MARDAMA 0692 29 59 77
15/06/2019 FOULEES DE BOUCAN BDN SAINT PAUL LEBOUCHARD 06 92 88 12 38
15-16/06/2019 RAID 97.4 RANDONNEE REUNION J.M.DAVAL 0692 22 07 53
16/06/2019 TRAIL DU BASSIN BŒUF CASS J.NOURRY 0692 27 59 42
16/06/2019 TRAIL DE BELLEVUE AVAD J.M.CLAIN 06 92 81 54 11
22/06/2019 FOULEES PANDION CSSDA S.SINGA 0692 91 44 05
22/06/2019 TRAIL URBAIN ENTRE DEUX DSA J.CEUS 0692 48 05 06
22/06/2019 ARC EN CIEL ILOP SPORT S. ANDRE 02 62 29 06 03
29/06/2019 LES FOULEES SOLIDAIRES DE BRAS FUSIL PMS PHILIPPE DE CAMARET P.YVER 0692 36 56 45
30/06/2019 BRAS PATATES-LA FENETRE CHPT MONTAGNE CASL-LRA B.DE LONGPREZ 0692 64 08 59
.JUILLET 2019
07/07/2019 10  KM DE DOMENJOD CASE DE DOMENJOD M.GERMAINE 0693 99 18 73
14/07/2019 LEU TRAIL DE LA CHALOUPE ACC/ADH R.L.PICARD 06 92 65 34 96
14/07/2019 KOLOR'RUN PI COSPI M.POTHIN 0692 32 21 70
20/07/2019 TRAIL DE LA RIVIERE DES GALETS ASSO RANDO RIVIERE DES GALETS G.FELICITE 06 92 64 48 80
21/07/2019 TRAIL ET SEMI TRAIL DE CILAOS SS DE CILAOS J.B.MAILLOT 06 92 63 63 17
28/07/2019 LA 3 BASSINOISE ACSTB M.N.CONTAU 06 92 24 13 10
28/07/2019 12 Km DES CASERNES "ENSEMB'CONTRE LA MUCOVISCIDOSE LANTANT CASERNES J. FOND VARUCA Johan 0262 70 01 36-0693 02 91 58
.AOUT 2019
04/08/2019 KALENJI TRAIL DU SUD SAUVAGE ASSO COUR'AG K.HADDAD 0692 27 85 47
04/08/2019 MARATHON ET SEMI DE LA CORNICHE RANDO CAMELIAS L.HONORINE 0692 27 26 26
11/08/2019 TRAIL DES 3 PITONS CAPP M. BEGUE 06 93 00 14 57
15/08/2019 FOULEES SEMI-NOCTURNE DE SAINT LEU ACOSL J.L.MARTIN-PIRON 06 93 90 11 91
15/08/2019 FOULEES NOCTURNE DE SAINTE MARIE CASM C.CATHERINE 0692 73 18 76
17/08/2019 COURSE NATURE SEMI NOCTURNE MARION DELOUCHE BNA H.MOUTOU 0692 26 39 52
18/08/2019 LES FOULEES SOLIDAIRES DE LA POSSESSION ASSO HANDIBASKET POSSESSIONNAIS H.OULEDI 0692 53 18 72
25/08/2019 FOULEES DE BOIS D OLIVES CALS-SUD M.T.BOYER 0692 60 38 42
25/08/2019 BOUCLE PARAPENTE 3°EDITIONS ASSO LA TEAM LE LA P.HOARAU 0692 57 99 99
25/08/2019 FOULEES SENTIER LITTORAL  CA DE LA MARINE J.C.SEYCHELLES 0692 42 80 57
31/08/2019 CIMASARUN RANDONNEE REUNION J.M.DAVAL 0692 22 07 53
.SEPTEMBRE 2019
07/09/2019 FOULEES PEDESTRES DU SOLIDARUN  HANDISPORT SAINT PIERRE M. MAZUD 02 62 25 30 62
08/09/2019 TRAIL DU COTEAU SEC DSA J. CEUS 06 92 48 05 06
08/09/2019 RAID TUIT TUIT E S C LA MONTAGNE S.MAAROUF 0692 20 83 83
08/09/2019 JOURNEE BLEUE RELAIS DE LA SOLIDARITE SPORT PRO / MAIRIE DU TAMPON W. HASTOURNY 0692 84 07 71
08/09/2019 TRAIL DES EAUX VIVES ATHLETICS-CLUB DES MARSOUINS J.R.BOUDOC 06 92 82 78 77
15/09/2019 FOULEES FEMININES PLAINE DES PALMISTES CAPP M.BEGUE 0693 00 14 57
21/09/2019 TRAIL DES SABLES  D.A. J.M.HARDY 0692 67 60 15
22/09/2019 MANAPANY TRAIL ST JO TRAIL TEAM J.CHENIN 0692 99 08 45
28/09/2019 TRAIL URBAIN DE SAINT DENIS REUNION DEMAIN GIRAUDET 06 92 78 77 55
30-1/09/2019 TOUR DE L'ILE PEDESTRE UDSP J.MYRTHO 0693 03 23 45
.OCTOBRE 2019
05/10/2019 TRAIL GRAND BASSIN MOLLARET AAJM J.MURAT 0692 82 57 68
06/10/2019 RELAIS DE LA VILLE DE ST DENIS OM S ST DENIS J.P.LESSORT 02 62 41 62 60
06/10/2019 ROUTE DU FEU SPAC TURPIN MM 06 93 43 17 46
06/10/2019 LES FOULEES DE LA FRAISE ASSO SOURCE V AVANT J.F.GRONDIN 0692 60 26 29
12/10/2019 FOULEES SEMI NOCTRUNE DES FLORILEGES SPORT PRO / MAIRIE DU TAMPON W. HASTOURNY 0692 84 07 71
17au20/10/2019 GRAND RAID ASSOSIATION GRAND RAID R.CHICAUD 0262 94 19 20
27/10/2019 COURSE DE L'AIL COSPI M. POTHIN 0692 32 21 70
.NOVEMBRE 2019
03/11/2019 DIAB'ATHLETIQUE CALS-SUD M.T.BOYER 0692 60 38 42
03/11/2019 10ème CROSS DU PARC BOISE USPGA A. MUSSARD 06 92 82 67 20
09/11/2019 TRAIL DU CURCUMA LES FANGOURINS J.FOLIO 06 92 66 02 93
9-10/11/2019 O D Y S S E A REUNION RUN ODYSSEA L. BIZOUERNE 06 93 44 70 74
11/11/2019 CAMELIAS RAID 2019 RANDO CAMELIAS L.HONORINE 06 92 27 26 26
11/11/2019 RELAIS MARATHON DE SAINT BENOIT STASA F. SAMSORA 06 92 64 59 11
17/11/2019 COURSE DES ARTICHAUTS ADH/ACC J.TECHER 06 92 65 34 96
17/11/2019 KALLA NESCAFE CAPOSS D.DELGARD 0692 77 31 30
17/11/2019 SEA TO SUMMIT REUNION DEMAIN M.BENARD 0692 78 77 55
23/11/2019 TRAIL URBAIN DE SAINT PIERRE REUNION DEMAIN GIRAUDET 0692 78 77 55
23/11/2019 LEU 3 Z'ETOILES ACOSL E.PETIT 0262 45 49 61
24/11/2019 MAC'ZHEIMER ROTARY CLUB SAINT LOUIS D.CHETTY 0692 00 25 21
30/11/2019 MAFATE TRAIL TOUR RANDONNEE REUNION J.M.DAVAL 0692 22 07 53
.DECEMBRE 2019
01/12/2019 TRANSDIMITILE OMAG ENTRE DEUX D.GRONDIN 02 62 39 69 60
01/12/2019 CROSS EDMOND ALBIUS AC VANILLE STE SUZANNE SINAZIE TEDDY 06 92 90 12 20 
01/12/2019 TRIALATHLON ILOP SPORT S.ANDRE 06 92 69 65 29
07/12/2019 FOULEES NOCTURNES ATHLETICS-CLUB DES MARSOUINS J.R.BOUDOC 06 92 82 78 77
08/12/2019 RELAIS DU MARRONNAGE ASSO DE QUARTIER ILET QUINQUINA E.BOYER 0692 85 17 34
08/12/2019 CROSS DU VETYVER COSPI M. POTHIN 06 92 32 21 70
08/12/2019 FOULEES NOCTURNES DE SAINT DENIS HANDISPORT CLUB SAINT DENIS EDY MOTHE 0692 60 10 69
14/12/2019 FOULE FENOIR ASSOCIATION COUP D' MAINS E. DOMITIEN 06 92 56 16 33
15/12/2019 TRAIL COURT DE VILLELE LRA/ACSP J.C.PRIANON 0692 87 82 20
19/12/2019 TRAIL AEROPORT PIERREFONDS CALS-SUD M.T.BOYER 0692 60 38 42
20/12/2019 TRAIL DE L'ETANG RANDO GAYARD V.PONTALBA 0692 67 73 33
20/12/2019 RELAIS DES MARRONS CASS J.NOURRY 0692 27 59 42
20-21-22/12/2019 RAID DES DALONS - CIVIS CASL B.DE LONGPREZ 0692 64 08 59
21/12/2019 RELAIS TRAIL LE VIEUX ST PAUL BNA H.MOUTOU 0692 26 39 52
21/12/2019 FOULEES EN LIBERTE SPORT-LOISIRS-OCEAN INDIEN   0692 04 55 26
         
    Mise à jour le 28 octobre 2019  
         
Les Espaces
 
 
LIGUE REUNIONNAISE D'ATHLETISME
lra974@wanadoo.fr
 
Tel : 02 62 41 02 31
Fax : ligne supprimée
 
ADRESSE POSTALE
Maison Régionale des Sports
20 route Philibert TSIRANANA
97490 SAINTE CLOTIDE

ADRESSE PHYSIQUE
Stade d'athlétisme
Marc NASSEAU
Champ fleuri

HORAIRES D'OUVERTURE
Du mardi au jeudi
De 09h00 à 16h00


Partenaire Officiel