www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue réunionnaise d'athlétisme
CALENDRIER  DES  COURSES  HORS STADES    ANNEE 2020   C. R. C. H. S.  
    VERSION A IMPRIMER    
       
         
DATE 1 INTITULE CLUB / ASSOC CORRESPONDANT N° Tél
12/01/2020 RELAIS DE LA PLAINE DES PALMISTES CAPP M.BEGUE 06 92 77 72 08
12/01/2020 SEMI MARATHON DE STE SUZANNE CASS M.CARRON 06 92 01 21 09
19/01/2020 TRAIL DE SAINT ANDRE TEAM KALOU CADP ASSURANCE V.NOCALOU 06 93 40 99 60
26/01/2020 TRANSVOLCANO PITON DE LA FOURNAISE - TRAIL TANGUE AAJM J. MURAT 06 92 82 57 68
01/02/2020 NOCTURNE DE L ENTRE DEUX DSA J. CEUS 06 92 48 05 06
02/02/2020 RELAIS DE SAINT JO SAINT JO TRAIL TEAM J.CHENIN 06 92 99 08 45
09/02/2020 TRIAL DE LA SAVANNE ACSP J.C.PRIANON 06 92 87 82 20
16/02/2020 CHPT REGIONAL DE CROSS CAPP/LRA M. BEGUE 06 92 77 72 08
22/02/2020 NOCTURNE DE LA ST JO COMITE D'ŒUVRE SOCIAL DE ST JOSEPH G.A.ASSING 06 93 82 26 53
23/02/2020 TRAIL DES ANGLAIS ILOP SPORT S. ANDRE 02 62 29 06 03
23/02/2020 BOUCLE DU PITON DES NEIGES SS DE CILAOS JB MAILLOT 0692 63 63 17
26/02/2020 CAILDERA TRAIL REUNION DEMAIN P.GIRAUDET 06 92 78 77 55
29/02/2020 10KM DE LA PLAINE DES PALMISTES CAPP M.BEGUE 0692 77 72 08
29/02/2020 TRAIL URBAIN DE ST ANDRE TEAM KOLOSS K.BONNABEAU 06 92 08 75 75
01/03/2020 TRAIL DE L EDEN ACBP M. GAULEN 06 92 01 53 88
01/03/2020 LA BOUCLE DE LA SAVANE ASS TIPA TIPA J.E.TARISTAS 06 92 65 82 98
01/03/2020 SEMI MARATHON DE "SELLY" CASP Y.AH-FOU 06 92 11 40 83
07/03/2020 FOULEES NOCTURNES DE SAINT LOUIS RUNNING PASSION 974 V. ETHEVES 06 92 14 20 94
08/03/2020 10 KM DE L' ADH ADH/ACC J.TECHER 0692 65 34 96
08/03/2020 COURSE PITON PATATES RCSD L. BOIS 06 92 65 36 00
21/03/2020 FOULEES NOCTURNES STE SUZANNE ACVSS T.SINAZIE 06 92 90 12 20
22/03/2020 TRAIL GRAND BASSIN  AAJM J.MURAT 06 92 82 57 68
28/03/2020 10 KM NOCTURNE DE LA VILLE DE ST PAUL  CHPT ACSP J.C.PRIANON 06 92 87 82 20
05/04/2020 LES FOULEES DE SAINT ANDRE TEAM KOLOSS K.BONNABEAU 06 92 08 75 75
05/04/2020 TRAIL DE LA BOUCLE DU BASSIN VITAL BNA H.MOUTOU 0692 26 39 52
11/04/2020 TRAIL DES 2 RIVIERES SAINT JOSEPH SPAC 2S M.M TURPIN 06 93 43 17 46
11/04/2020 TRAILS GRIFFES DU DIABLE AAJM J.MURAT 06 92 82 57 68
11/04/2020 10KM DE SAINTE SUZANNE CASS J.NOURRY 0692 27 59 42
18/04/2020 D-TOUR RANDO CAMELIAS L.HONORINE 0692 27 26 26
19/04/2020 FOULEES DE LA TRISOMIE 21 CASL/ TEAM SPORTS974 B.DE LONGPREZ 06 92 64 08 59
25/04/2020 CILAOS WOMEN TRIAL RANDONNEE REUNION J.M.DAVAL 06 92 09 97 77
26/04/2020 CHAMPIONNAT SEMI MARATHON CASL/LRA B.DE LONGPREZ 06 92 64 028 59
01/05/2020 TRAIL DU VOLCAN CAPC / REUNION SPORT R. CHANE SEE CHU 06 92 65 21 58
01/05/2020 COURSE DE COTE TAKAMAKA ATHLETICS-CLUB DES MARSOUINS J.R.BOUDOC 06 92 82 78 77
02/05/2020 TRAIL URBAIN DU TAMPON SPORT PRO / MAIRIE DU TAMPON W. HASTOURNY 0692 84 07 71
03/05/2020 LE CROSS DU PITON DES NEIGES SERVICE DES SPORTS DE CILAOS J.B.MAILLOT 06 92 63 63 17
08/05/2020 TRAIL PETREL OMAG ENTRE DEUX D.GRONDIN 02 62 39 69 60
08/05/2020 10 KM DU PORT OMS LE PORT P.LAFOSSE 02 62 42 41 20
08/05/2020 COURSE PAPANGUE RUN ALTITUDE P.BARBEYROL 06 92 76 30 59
09/05/2020 TRAIL URBAIN DE STE SUZANNE ASSO ATHLETISME DE LA MARINE M.CARRON 06 92 01 21 09
9-10/05/2020 SEA TO SUMMIT REUNION DEMAIN P.GIRAUDET 0692 78 77 55
10/05/2020 TRIAL PIC ADAM ASClB974 A.ROBERT 0692 03 39 69
16/05/2020 10 KM NOCTURNE DE SAINT DENIS ENTENTE DU NORD V.DOBY 0693 03 65 76
16/05/2020 ARC EN CIEL ILOP SPORT S. ANDRE 02 62 29 06 03
17/05/2020 TRAIL CHARRETTE ASSO TRAIL RANDO PASSION J.P.PAYET 06 92 87 19 52
21/05/2020 CHAMPIONNAT DE TRAIL COURT "LA SALAZIENNE" AC SALAZIE R.BOYER 06 92 90 74 48
22/05/2020 KM VERTICAL  AC SALAZIE E.BOYER 06 92 90 74 48
23/05/2020 TRAIL TOUR DES CIRQUES AC SALAZIE E.BOYER 06 92 90 74 48
23/05/2020 TRAIL DU BASSIN JAMBROSADE RANDO GAYARD PASCAL 06 92 67 73 33
24/05/2020 VERTICALE DES REMPARTS SAINT JO TRAIL TEAM J.CHENIN 0692 99 08 45
30-31/05/2020 TRAIL DE MINUIT CAPOSS C.CAMACHETTY 06 92 58 48 34
06/06/2020 RELAIS NOCTURNE DE LA VILLE SAINT ANDRE TCSA S.MARDAMA 0692 29 59 77
07/06/2020 SEMI MARATHON DES CANNES CAG D.SECAMED 0692 51 39 79
07/06/2020 LES FOULEES DE L'IMS RAPHAEL BABET PMSRB HM.RIVIERE 0692 19 78 41
07/06/2020 TRAIL DE SAINTE CLOTILDE ADPESR C.TAILLEMAN 02 62 18 56 00
13/06/2020 5 & 10KM DE L'ETANG SALE DOMINICAINE ATHLETISME J.M.HARDY 06 92 67 60 15
14/06/2020 TRAIL DE LA GARE ROUTIERE DSA J.CEUS 06 92 48 05 06
20/06/2020 FOULEES DE BOUCAN BDN SAINT PAUL LEBOUCHARD 06 92 88 12 38
20/06/2020 LES FOULEES SOLIDAIRES DE BRAS FUSIL PMS PHILIPPE DE CAMARET P.YVER 0692 36 56 45
20-21/06/2020 RAID 97.4 - SEMI RAID 974 RANDONNEE REUNION D.LAW-YE 06 92 09 97 77
21/06/2020 TRAIL DU BASSIN BŒUF CASS J.NOURRY 0692 27 59 42
28/06/2020 CHAMPIONNAT DE MARATHON + 10KM LRA/ACSP J.C.PRIANON 06 92 87 82 20
28/06/2020 DUO REUNION ASSOCIATION DUO C.MAILLOT 06 92 12 82 98
04/07/2020 TRAIL CIRQUES TOUR TEAM KOLOSS K.BONNABEAU 0692 73 18 76
05/07/2020 10  KM DE DOMENJOD CASE DE DOMENJOD M.GERMAINE 0693 99 18 73
11/07/2020 ENTREDEUXSIENNE BY NIGHT OMAG ENTRE DEUX D.GRONDIN 02 62 39 69 60
11/07/2020 LE TRIANGLE DES CINGLES OTANTIK M.J.JOCHEM 0692 60 33 30
12/07/2020 FOULEES SENTIER LITTORAL  CA DE LA MARINE M.CARRON 06 92 01 21 09
18/07/2020 TRAIL DE LA RIVIERE DES GALETS ASSO RANDO RIVIERE DES GALETS G.FELICITE 06 92 64 48 80
19/07/2020 LES 12KM DE L'ACC ACC/ADH D.JENNAHA 06 92 40 14 80
19/07/2020 LEU TRAIL DE LA CHALOUPE ACC/ADH D.JENNAHA 06 92 40 14 80
19/07/2020 TRAIL ET SEMI TRAIL DE CILAOS SS DE CILAOS J.B.MAILLOT 06 92 63 63 17
26/07/2020 BOUCLE DE LA CRESSONNIERE ASSCC J.P.LACHARMANTE 06 92 17 77 67
26/07/2020 LA 3 BASSINOISE ACSTB M.N.CONTAU 06 92 24 13 10
26/07/2020 Trail Urbain de la "MUCO" LANTANT CASERNES J. FOND VARUCA Johan 0262 70 01 36
0693 02 91 58
02/08/2020 TRAIL DU SUD SAUVAGE ASSO COUR'AG K.HADDAD 0692 27 85 47
09/08/2020 MARATHON ET SEMI DE LA CORNICHE RANDO CAMELIAS L.HONORINE 0692 27 26 26
09/08/2020 TRAIL DES 3 PITONS CAPP M. BEGUE 06 93 00 14 57
15/08/2020 FOULEES SEMI-NOCTURNE DE SAINT LEU ACOSL O.LAFABRIE 06 92 04 83 31
15/08/2020 LE CILAOS CHALLENGE TRAIL SERVICE DES SPORTS DE CILAOS J.B.MAILLOT 06 92 63 63 17
16/08/2020 TRAIL VAINCRE PARKINSON ASSOCIATION  TRAIL RANDO PASSION J.P.PAYET  06 92 87 19 52
23/08/2020 BOUCLE PARAPENTE ASSO LA TEAM LE LA P.HOARAU 0692 57 99 99
29/08/2020 CIMASARUN RANDONNEE REUNION D.LAW-YE 06 92 09 97 77
29/08/2020 LES FOULEES DU BONHEUR ACH J.EDMOND 06 92 97 60 80
30/08/2020 FOULEES DE BOIS D OLIVES CALS-SUD M.T.BOYER 0692 60 38 42
05/09/2020 10KM EN NOCTURNE DE LA VILLE DU PORT OFFICE MUNICIPAL DU SPORT DU PORT P.LAFOSSE 06 92 61 23 78
06/09/2020 TRIAL DES EAUX VIVES ATHLETICS-CLUB DES MARSOUINS J.R.BOUDOC 06 92 82 78 77
06/09/2020 TR'AIL DE GRANDE ANSE & RELAIS TR'AIL COSPI M. POTHIN 0692 32 21 70
12/09/2020 FOULEES PEDESTRES DU SOLIDA'RUN  HANDISPORT SAINT PIERRE M. MAZUD 02 62 25 30 62
12/09/2020 TRAIL DU NIAGARA ASSO ATHLETISME DE LA MARINE M.CARRON 06 92 01 21 09
12/09/2020 LE 19H DE LA TEAM LE LA LA TEAM LE LA P.HOARAU 06 92 57 99 99
13/09/2020 TRAIL DU COTEAU SEC DSA J.CEUS 06 92 48 05 06
13/09/2020 HOSTO RUN AMICALE EPSMR H.TURPIN 06 92 09 54 68
13/09/2020 CAMELIAS RAID 2020 RANDO CAMELIAS L.HONORINE 06 92 27 26 26
19/09/2020 TRAIL URBAIN DE STE SUZANNE CASS J.NOURRY 0692 27 59 42
19/09/2020 TRIAL DES SABLES  D.A. J.M.HARDY 0692 67 60 15
20/09/2020 FOULEES FEMININES PLAINE DES PALMISTES CAPP M.BEGUE 0693 00 14 57
20/09/2020 MANAPANY TRIAL ST JO TRAIL TEAM J.CHENIN 0692 99 08 45
26/09/2020 TRAIL URBAIN DE SAINT DENIS REUNION DEMAIN GIRAUDET 06 92 78 77 55
27/09/2020 SEMI-MARATHON + 10KM TEAM KALOU CADP ASSURANCE V.NOCALOU 06 93 40 99 60
04/10/2020 ROUTE DU FEU SPAC TURPIN MM 06 93 43 17 46
04/10/2020 LES FOULEES DE LA FRAISE ASSO SOURCE V AVANT J.F.GRONDIN 0692 60 26 29
10/10/2020 FOULEES SEMI NOCTRUNE DES FLORILEGES SPORT PRO / MAIRIE DU TAMPON W. HASTOURNY 0692 84 07 71
11/10/2020 RELAIS DE LA VILLE DE ST DENIS OM S ST DENIS J.P.LESSORT 02 62 41 62 60
15au18/10/2020 GRAND RAID ASSOSIATION GRAND RAID R.CHICAUD 0262 94 19 20
18/10/2020 CROSS PARC BOISE USPGA J.ABELARD 06 93 10 70 32
7-8/11/2020 O D Y S S E A REUNION RUN ODYSSEA L. BIZOUERNE 06 93 44 70 74
07/11/2020 TRAIL DU CURCUMA LES FANGOURINS J.FOLIO 06 92 66 02 93
11/11/2020 RELAIS MARATHON DE SAINT BENOIT MDA SAINT BENOIT J. MARTIN 06 92 64 59 11
15/11/2020 DIAB'ATHLETIQUE CALS-SUD M.T.BOYER 0692 60 38 42
15/11/2020 COURSE DES ARTICHAUTS ADH/ACC J.TECHER 06 92 65 34 96
15/11/2020 KALLA NESCAFE CAPOSS C.CAMACHETTY 06 92 58 48 34
21/11/2020 TRAIL URBAIN DE SAINT PIERRE REUNION DEMAIN GIRAUDET 0692 78 77 55
21/11/2020 LEU 3 Z'ETOILES ACOSL E.PETIT 0262 45 49 61
22/11/2020 LES FOULEES DE MAC'ZHEIMER ROTARY CLUB SAINT LOUIS D.CHETTY 0692 00 25 21
28/11/2020 MAFATE TRAIL TOUR RANDONNEE REUNION D.LAW-YE 06 92 09 97 77
29/11/2020 CROSS DU VETYVER COSPI M.POTHIN 02 62 53 02 13
05/12/2020 TRAIL URBAIN DE ST BENOIT ATHLETICS-CLUB DES MARSOUINS J.R.BOUDOC 06 92 82 78 77
05/12/2020 SEMI NOCTURNES DE SAINT DENIS HANDISPORT CLUB SAINT DENIS E.MOTHE 06 92 60 10 69
06/12/2020 TRANS-DIMITILE OMAG ENTRE DEUX D.GRONDIN 02 62 39 69 60
06/12/2020 RELAIS DU MARRONNAGE ASSO DE QUARTIER ILET QUINQUINA C.DALLEAU 06 92 85 17 39
06/12/2020 CROSS EDMOND ALBIUS ACVSS T.SINAZIE 06 92 90 12 20
12/12/2020 FOULE FENOIR ASSOCIATION COUP D' MAINS E. DOMITIEN 06 92 56 16 33
13/12/2020 TRAIL DES MASTERS RANDONNEE REUNION D.LAW-YE 06 92 09 97 77
13/12/2020 TRAIL COURT DE VILLELE LRA/ACSP J.C.PRIANON 0692 87 82 20
13/12/2020 CROSS DE L'ETANG SAINT PAUL AB J.P.MOELON 06 92 38 85 89
19/12/2020 TRAIL AEROPORT PIERREFONDS CALS-SUD M.T.BOYER 0692 60 38 42
19/12/2020 COURIR DAN CHAUDRON EN TOUTE LIBERTE SPORT-LOISIRS-OCEAN INDIEN J.L.PRIANON 0692 04 55 26
20/12/2020 TRAIL DE BELLEMENE ASSO SPORT DE RANDONNEE ET LOISIRS K.ROBERT 06 93 04 87 38
20/12/2020 TRAIL DE L'ETANG RANDO GAYARD PHILIPPE 0692 67 73 33
20/12/2020 RELAIS DES MARRONS CASS J.NOURRY 0692 27 59 42
20/12/2020 LE CROSS DES LENTILLES SERVICE DES SPORTS DE CILAOS J.B.MAILLOT 06 92 63 63 17
20/12/2020 RELAIS TRAIL LE VIEUX ST PAUL BNA H.MOUTOU 0692 26 39 52
         
    le 25 novembre 2019  
         
Les Espaces
 
 
LIGUE REUNIONNAISE D'ATHLETISME
lra974@wanadoo.fr
 
Tel : 02 62 41 02 31
Fax : ligne supprimée
 
ADRESSE POSTALE
Maison Régionale des Sports
20 route Philibert TSIRANANA
97490 SAINTE CLOTIDE

ADRESSE PHYSIQUE
Stade d'athlétisme
Marc NASSEAU
Champ fleuri

HORAIRES D'OUVERTURE
Du mardi au jeudi
De 09h00 à 16h00


Partenaire Officiel